Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об онлайн‑повестках и закрытии границ для военнообязанных
Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об онлайн‑повестках и закрытии границ для военнообязанных
11 апреля 2023, 15:34

Госдума во втором и третьем окончательном чтениях приняла законопроект, согласно которому электронные повестки о призыве на службу всех военнообязанных будут признаваться законными. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

С момента получения повестки военнообязанный лишается возможности выезда за рубеж. Также поправки предполагают обеспечительные меры для уклонистов — если подлежащий призыву не явился в военкомат в течение 20 дней, его могут лишить права управлять автомобилем, регистрировать недвижимость, а также брать кредиты.

Законопроект об изменениях в законе «О воинской обязанности и военной службе» внесли в Госдуму еще в 2018 году. Тогда авторы поправок предлагали отправлять повестки в армию заказным письмом. Однако третье чтение не состоялось. На прошлой неделе законопроект вернули во второе чтение.

Пункт о вручении повесток заказным письмом останется, но, помимо этого, документы начнут дублировать в электронном виде. Военнообязанный будет признаваться уведомленным, даже если не получил заказное письмо или не знал о нем. Та же система действует с электронными уведомлениями — если сообщение дошло, значит мужчину уведомили о необходимости явки в военкомат.

Кроме того, власти создадут реестр, в который будут вносить отправленные повестки. При условии отсутствия информации о получении документа любым способом, военнообязанный будет считаться уведомленным через семь дней после внесения его в список получателей повесток.

«Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военкомат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление, что вводится ограничение на выезд и предупреждение, что последуют другие ограничительные меры», — говорил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В конце марта представитель генштаба российских вооруженных сил Владимир Цимлянский сказал, что в период весеннего призыва военкоматы будут отправлять повестки в электронном виде. Как уточнил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, такой способ рассылки приравняют к личному вручению повестки. После этого на «Госуслугах» пропала функция удаления аккаунта. Сегодня она вновь появилась.

Обновлено в 15:50. Добавлена информация о принятии закона в третьем чтении.