Страдающего астмой осужденного на 17 лет по делу «Хизб ут-Тахрир» крымского татарина не выпускают из ШИЗО два месяца
Страдающего астмой осужденного на 17 лет по делу «Хизб ут-Тахрир» крымского татарина не выпускают из ШИЗО два месяца
11 апреля 2023, 22:15

Осужденный по делу «Хизб ут-Тахрир» крымский татарин Тимур Ялкабов уже два месяца находится в штрафном изоляторе тюрьмы Димитровграда. Об этом «Крымской солидарности» сообщила его супруга Алие.

«Все по-старому. Сижу в ШИЗО уже два месяца, с 9 февраля», — передал Ялкабов родным через сервис «Зонателеком».

По словам адвоката мусульманина Захара Лебедева, который посетил своего доверителя на прошлой неделе, «критических проблем со здоровьем, питанием и условиями содержания у него нет». Однако супруга Ялкабова сообщает, что в заключении у ее мужа обострилась астма. Осенью 2021 года бывшая уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова сообщала, что у крымского татарина — третья группа инвалидности «в связи с бронхиальной астмой».

Ялкабова отправили в ШИЗО 9 февраля. Причина взыскания неизвестна. «Крымская солидарность» сообщала, что при обысках сотрудники ФСИН изымали из его камеры молельные коврики и личные вещи.

В марте 2022 года Тимура Ялкабова приговорили к 17 годам колонии с отбыванием первых четырех лет наказания в тюрьме. Его признали виновным в подготовке к насильственному захвату власти, а также в организации деятельности террористической организации и участии в ней.