Совет Федерации одобрил законопроект об электронных повестках и закрытии границ для военнообязанных
Совет Федерации одобрил законопроект об электронных повестках и закрытии границ для военнообязанных
12 апреля 2023, 13:54

Верхняя палата Федерального собрания одобрила законопроект о приравнивании электронных повесток к бумажным и запрете на выезд для тех, кого считают уведомленным о призыве. Об этом сообщается на сайте Совета Федерации.

Вчера сразу во втором и третьем чтениях законопроект приняла Госдума. Поправки предполагают наказания для уклонистов — если подлежащий призыву не явился в военкомат в течение 20 дней, его могут лишить права управлять автомобилем, регистрировать недвижимость, а также брать кредиты. Получившим повестку запрещено покидать Россию.

Военкоматы смогут отправлять повестки сразу несколькими способами: в электронном виде в личный кабинет на «Госуслугах», заказным письмом и передавать их лично. Первые считаются полученными с момента размещения документа в аккаунте гражданина, вторые — с момента отправки, последние — после фактической выдачи.

Все повестки начнут вносить в единый реестр — через семь дней после того, как человек появится в списке в качестве получателя документа, он считается уведомленным и обязан явиться в военкомат. Это не зависит от того, получил ли он повестку в действительности.

Несмотря на направленность поправок на способы и условия выдачи повесток, законопроект также разрешает заключать контракт с 18-летними при поступлении на службу, а не через три месяца подготовки.

Законопроект еще вчера критиковала депутатка Нина Останина, однако практически все члены Госдумы проголосовали «за» него — один человек воздержался. Сегодня же против нововведений выступила сенаторка Людмила Нарусова. «Эти меры, которые направлены на ограничение прав, они никак не состыкуются с уже имеющимися законами», — сказала Нарусова. Также она отметила, что «степень наказания» за неявку по повестке «не адекватна».

«Давайте не будет лукавить. Мы все понимаем, на что этот закон направлен», — заключила сенаторка. В ответ на это спикерка Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила в «лукавости» саму Нарусову и обратила внимание на то, что явка в военкомат — это конституционная обязанность российского гражданина.

Обновлено в 14:04. Добавлена позиция Людмилы Нарусовой.