Арестованного по делу о военных «фейках» активиста Максима Лыпканя оштрафовали из‑за несостоявшегося антивоенного митинга «Год ада»
Арестованного по делу о военных «фейках» активиста Максима Лыпканя оштрафовали из‑за несостоявшегося антивоенного митинга «Год ада»

Солнцевский районный суд Москвы оштрафовал на 80 тысяч рублей 18-летнего активиста Максима Лыпканя, который с февраля находится в СИЗО по делу о военных «фейках». Об этом «ОВД-Инфо» сообщила адвокат Оксана Бородина.

Лыпканя признали виновным по административным делам о «дискредитации» армии и организации несогласованной акции из-за несостоявшегося митинга (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП и часть 2 статьи 20.2 КоАП). По первому протоколу ему назначили 50 тысяч рублей штрафа, по второму — 30 тысяч рублей.

Лыпкань собирался провести митинг «Год ада» на Лубянской площади 24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину. Он подал в мэрию уведомление, но получил отказ. На следующий день, 15 февраля, активиста задержали на Ленинградском вокзале и составили два протокола.

Через неделю домой к Лыпканю и его отцу пришли с обысками. Молодого человека отвезли на допрос в СК. 22 февраля активиста отправили в СИЗО по делу о военных «фейках» по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для возбуждения дела стало интервью «Радио Свобода», в котором Лыпкань рассказал о своих антивоенных акциях и о попытке согласовать митинг «Год ада».

В конце февраля адвокат Алан Качмазов рассказал, что сокамерники в московском СИЗО-7 «Капотня» угрожали Лыпканю и применяли к нему силу из-за его политических взглядов, в том числе насильно выбрили ему на голове ирокез и сказали, что он может «попасть в петухи». В начале марта член СПЧ Ева Меркачева отчиталась, что Лыпканя перевели в другую камеру к «адекватным сокамерникам».