Албания отказалась экстрадировать в Россию блогерку Лану Сатор
Албания отказалась экстрадировать в Россию блогерку Лану Сатор
14 апреля 2023, 20:34

Суд в Албании принял решение не экстрадировать блогерку Лану Сатор (Светлану Тимофееву) в Россию, где ее заочно арестовали по делу о незаконном получении сведений, относящихся к гостайне. Об этом сообщается в сториз на ее странице в инстаграме.

В августе 2022 года Тимофееву, фотографа Михаила Зорина и гражданина Украины Федора Алпатова задержали у заброшенного военного завода в албанском городе Грамши. Суд постановил поместить их под стражу по делу о распространении секретной военной информации и незаконном хранении оружия. Всем троим грозят сроки до 20 лет.

По версии полиции Албании, Зорин вечером 20 августа проник на территорию военного завода и пытался фотографировать объекты, находящиеся там. Когда его заметили, он «распылил в двух солдат нервно-паралитический спрей». Рядом с заводом полицейские остановили машину Chevrolet, в которой были Тимофеева и Алпатов.

В марте этого года Тимофеева попросила политического убежища в Албании. Она сообщила, что на родине ей грозит преследование по политическим мотивам, так как она критиковала политику Путина и войну в Украине. Издание Albanian Daily News пишет, что прокуратура в итоге потребовала отклонить запрос об экстрадиции, так как в России Тимофеевой «не будут предоставлены юридические права в соответствии с конвенцией по правам человека».

Тимофеева известна под псевдонимом Лана Сатор, она ведет инстаграм о заброшенных зданиях, бомбоубежищах и военных объектах — на нее подписаны более 250 тысяч человек. В России на нее заведено дело по пунку «а» части 2 статьи 283.1 УК, наказание по которой предусматривает до 8 лет лишения свободы.

По этой же статье вместе с Тимофеевой проходит сотрудник «Бондюэль-Кубань» и диггер Дмитрий Блинов, использовавший псевдоним Stroncioum. Как утверждал телеграм-канал «Осторожно, новости», в 2011 году блогеры вместе посещали завод «Энергомаш» в Химках, где производят двигатели для ракет. Они смогли попасть на территорию через дырку в заборе.

По данным из соцсетей, Тимофеева дважды посещала Албанию. В марте 2019 года она проникала на оружейный завод в городе Поличан, а в 2018 году публиковала фото с авиабазы Кучова.