ФСБ отчиталась о задержании ачинца, написавшего комментарий о взрыве на Крымском мосту
ФСБ отчиталась о задержании ачинца, написавшего комментарий о взрыве на Крымском мосту
18 апреля 2023, 13:28

Управление ФСБ по Красноярскому краю отчиталось о задержании 47-летнего местного жителя, написавшего во «ВКонтакте» комментарий «с оправданием подрыва Крымского моста». Об этом говорится в пресс-релизе спецслужбы, на который ссылаются издания «Сибмедиа» и NGS24.RU.

Как уточнили в ФСБ, против жителя Ачинска возбуждено дело по статье о публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Ему от 5 до 7 лет лишения свободы. Ведомство также показало кадры оперативной съемки, на которых видно, как в квартиру, в которой на полу лежит мужчина, заходят трое сотрудников СОБР.

В декабре прошлого года Сыктывкарский городской суд Коми арестовал 28-летнего учителя истории Никиту Тушканова жителя по уголовному делу об оправдании терроризма и «дискредитации» армии (часть 2 статьи 205.2 УК и часть 1 статьи 280.3 УК). Тушканова обвиняют в том, что после взрыва на Крымском мосту 8 октября он выложил несколько постов во «ВКонтакте», в которых «давал [взрыву] положительную оценку».

По такому же делу в России преследуют архангельскую студентку Олесю Кривцову. Ей вменяют сториз в инстаграме о взрыве на Крымском мосту со словом «пожалеешь». С января 2023 года студентка находилась под домашним арестом, но смогла покинуть страну и уехала в Литву.

Взрыв на Крымском мосту прогремел 8 октября прошлого года. В экстренных службах сообщили, что погибли четыре человека. После сильного пожара автомобильная часть моста частично обрушилась в воду. По версии ФСБ и СК, взрыв грузовика на мосту организовали сотрудники ГУР министерства обороны Украины, а взрывное устройство, спрятав в рулонах с полиэтиленовой пленкой, провезли из Одессы через Болгарию, Армению и Грузию, подменив документы.

По делу о подрыве моста суды арестовали восемь человек. Им вменяют совершение теракта группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «б», «в» части 2 статьи 205 УК).