Троим «Свидетелям Иеговы» из Астраханской области назначили по семь лет колонии
Троим «Свидетелям Иеговы» из Астраханской области назначили по семь лет колонии

Ахтубинский районный суд Астраханской области назначил троим «Свидетелям Иеговы» по семь лет колонии общего режима каждому. Об этом сообщили региональное управление СК и «Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы».

Подсудимыми были 49-летний рабочий Сергей Королев и 35-летний таксист Ринат Кирамов из Ахтубинска, а также 61-летний спортивный инструктор Сергей Косьяненко из соседнего Знаменска.

Суд также назначил им год ограничения свободы после освобождения с трехлетним запретом на участие в работе общественных организаций.

Всех троих задержали после массовых обысков с участием ФСБ в ноябре 2021 года у членов общины «Свидетелей Иеговы» в Ахтубинске и Знаменске. Королева, Кирамова и Косьяненко тогда отправили в СИЗО, где они находятся до сих пор.

По версии следствия, верующие после запрета «Свидетелей Иеговы» в 2017 году Верховным судом «продолжили организовывать собрания», «осуществляли пропаганду преимущества [своего] учения», «вербовали местных жителей», собирали деньги «под видом пожертвований» и «в целях конспирации» проводили встречи по видеосвязи (часть 1 статьи 282.2, часть 1 статьи 282.3 УК).

По подсчетам верующих, всего после признания их организации «экстремистской» под следствием по экстремистским статьям оказались больше 700 человек. 114 из них получили реальные сроки в колонии. Самые большие сроки — 8 лет колонии — выносили верующим в Астраханской и Амурской областях.