В Москве отправили в СИЗО бывшего майора ГИБДД, обвиняемого в пробиве данных Дарьи Дугиной
В Москве отправили в СИЗО бывшего майора ГИБДД, обвиняемого в пробиве данных Дарьи Дугиной
20 апреля 2023, 22:39

Басманный районный суд Москвы 18 апреля отправил в СИЗО мужчину по имени Иван Рыбин. По данным «Коммерсанта», это бывший майор ГИБДД, которого обвиняют в пробиве — в том числе данных Дарьи Дугиной.

«Фамилия Дарьи Дугиной упоминается в деле Ивана Рыбина буквально несколько раз. Однако и едва ли не разовой "пробивки" по базам МВД и передачи информации другим лицам вполне хватило для предъявления обвинения», — пишет издание.

Дело против Рыбина 11 апреля возбудило Главное управление Следственного комитета по статьям о превышении полномочий и распространении личных данных с использованием служебного положения (часть 1 статьи 286, часть 2 статьи 137 УК). Мужчину, по данным «Коммерсанта», задержали «через несколько дней».

Машину 29-летней публицистки Дарьи Дугиной — дочери ультраправого философа Александра Дугина, активно поддерживающего вторжение в Украину, — взорвали вечером 20 августа 2022 года в Подмосковье.

Следственный комитет установил, что бомбу, мощностью в 400 граммов в тротиловом эквиваленте, заложили под днище автомобиля со стороны водителя. ФСБ утверждает, что ее установила гражданка Украины Наталья Вовк, которая месяц снимала квартиру в доме Дугиной, ездила за ней на машине Mini Cooper, а после взрыва уехала в Эстонию.

В Пролетарском районном суде Тулы сейчас рассматривают дело двоих мужчин, Андрея Кузнецова и Александра Сучкова, которые, по версии следствия, подделали шаблон украинского свидетельства о регистрации Mini Cooper, на котором ездила Вовк (часть 4 статьи 327 УК).