Предпринимателя из Ленинградской области, который вывешивал на фасаде своего магазина плакаты против войны, отпустили из СИЗО
Предпринимателя из Ленинградской области, который вывешивал на фасаде своего магазина плакаты против войны, отпустили из СИЗО

Ломоносовский районный суд Ленинградской области не стал продлевать арест предпринимателю Дмитрию Скурихину по делу о «дискредитации» армии и перевел его под домашний арест. Об этом сообщил правозащитный проект «Сетевые свободы».

У Скурихина есть свой магазин в селе Русско-Высоцкое. На его фасаде он размещает политические и пацифистские надписи. После начала войны предприниматель большими буквами написал на постройке «Мир Украине, свободу России», а c конца марта 2022 года стал дополнять высказывание названиями украинских городов, пострадавших от войны.

В мае 2022 года Скурихина оштрафовали по административной статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за ролика в его телеграм-канале. В сентябре у него прошел обыск уже по аналогичной уголовной статье. Дело возбудили из-за надписей на магазине.

Тогда суд назначил активисту в качестве меры пресечения запрет определенных действий. После того как Скурихин в годовщину российского вторжения, 24 февраля 2023 года, сфотографировался на фоне магазина с плакатом «Прости, Украина», его отправили в СИЗО.