Великобритания ввела санкции против судьи и следователей, причастных к делу Владимира Кара‑Мурзы, которого приговорили к 25 годам колонии
Великобритания ввела санкции против судьи и следователей, причастных к делу Владимира Кара‑Мурзы, которого приговорили к 25 годам колонии
21 апреля 2023, 14:08

МИД Великобритании ввел санкции против следователей и судьи, причастных к приговору Владимиру Кара-Мурзе, а также против двоих сотрудников ФСБ, которые преследовали политика в 2015 и 2017 годах. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Под ограничения попали отправившая Кара-Мурзу в СИЗО судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, следователи Андрей Задачин и Денис Колесников, которые возбудили против политика уголовное дело, и сотрудники ФСБ Александр Самофал и Константин Кудрявцев. Как отметили в МИД, Самофал и Кудрявцев следили за Кара-Мурзой в 2015 году после смерти Бориса Немцова и до отравления, а также в 2017 году.

В связи с наложенными санкциями эти россияне лишатся права на въезд в Великобританию, их активы будут заморожены. «Сегодня к пяти лицам, связанным с его делом, были применены санкции, что дает четкий сигнал о том, что Великобритания не потерпит такого обращения с одним из своих граждан», — добавил глава МИД Джеймс Клеверли.

17 апреля Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по статьям о военных «фейках», об участии в деятельности «нежелательной» организации и о государственной измене.

Сразу после этого Латвия запретила въезд десяти гражданам России, причастным к делу политика. Тогда же послы США, Великобритании и Канады призвали освободить Кара-Мурзу. На следующий день МИД России вызвало их «в связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу».