Учившийся в Казани блогер Хаоян Сюй покинул Россию после решения суда о его выдворении по закону о «пропаганде ЛГБТ»
Учившийся в Казани блогер Хаоян Сюй покинул Россию после решения суда о его выдворении по закону о «пропаганде ЛГБТ»
24 апреля 2023, 20:51

Учившийся в Казани 21-летний блогер, гражданин Китая Хаоян Сюй покинул Россию после решения суда выдворить его по закону о «пропаганде ЛГБТ». Об этом сообщил помогавший ему проект «Квiр Свiт».

Сегодня утром приставы отправили его на самолете из Казани в Москву, а оттуда — посадили на самолет из России.

Хаояна Сюя и его 23-летнего парня Гелу Гогишвили, которые вели блог о совместной жизни, задержали 5 апреля. На следующий день судья назначил Хаояну семь суток ареста и выдворение из страны за «распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения» (часть 4 статьи 6.21.2 КоАП).

Поводом для этого стали 19 видео на ютуб-канале пары. Составлявшие протокол полицейские утверждали, что «из 64,9 тысячи подписчиков [канала] 1791 человек [были] несовершеннолетними». Донос в полицию на блог, после которого возбудили административное дело, в конце февраля написал сторож храма из Алтайского края. Тогда же пара стала получать угрозы убийством. Блогеры говорили, что их травлю организовал петербургский активист Тимур Булатов.

После отбытия административного ареста студента Хаояна Сюя поместили в центр временного содержания иностранных граждан в Набережных Челнах. Он жаловался на условия. «Ни воды, ни еды, ничего. Воду дают грязную какую-то», — пересказывал его слова Гогишвили. В городском УМВД, который отвечает за работу центра, отрицали это.

«Видеообращение, которое Хаоян записал из спецприемника, завирусилось и дошло до китайского сегмента соцсетей. На это обратила внимание китайская полиция. Они удалили видеоролик, задержали и допросили друзей Хаояна, которые его распространяли. Пришли к его семье домой в Сычуане, допросили их и сообщили, что задержат и самого Хаояна, как он попадет в Китай», — отметили представители «Дело ЛГБТ».

На самого Гогишвили, которого отпустили в день задержания 5 апреля, составили протокол по той же статье. Как сообщал помогавший паре проект «Дело ЛГБТ», мировая судья вернула материалы в полицию из-за нарушений. Он уехал из России при поддержке фонда «Сфера».