Донос об «ЛГБТ‑пропаганде» на блогеров Хаояна Сюя и Гелу Гогишвили написал сторож храма из Алтайского края
Донос об «ЛГБТ‑пропаганде» на блогеров Хаояна Сюя и Гелу Гогишвили написал сторож храма из Алтайского края
13 апреля 2023, 16:57

Донос на блогеров Хаояна Сюя и Гелу Гогишвили, на которых казанские полицейские составили протоколы об «ЛГБТ-пропаганде», написал 43-летний сторож храма Владимир Кушнерик из города Рубцовск Алтайского края. Об этом со ссылкой на текст протокола пишет издание «Холод».

Кушнерик обратился в правоохранительные органы 28 февраля. В результате сотрудники полиции установили, что Хаоян Сюй разместил в ютуб-канале «19 видеороликов с изображением нетрадиционных сексуальных отношений с Гогишвили, а именно будучи представителями мужского пола, они целуются друг с другом, обнимаются, трогают друг друга за различные части тела, в том числе в районе половых органов».

В протоколе говорится, что всего полицейские насчитали в канале пары 1 791 несовершеннолетнего подписчика из 65 тысяч.

Сюй и Гогишвили — ЛГБТ-пара, они рассказывали о своей жизни в социальных сетях. В апреле их задержали и доставили в отдел полиции №16 «Япеева» в Казани. Там на них составили протоколы по части 7 статьи 6.21 КоАП. На следующий день суд постановил арестовать на 7 суток, а затем выдворить из страны 21-летнего Сюя, гражданина Китая и студента Казанского федерального университета, признав его виновным в распространении «ЛГБТ-пропаганды».

Блогеры рассказывали, что их преследовали гомофобы и угрожали им расправой. По словам Гогишвили, в начале марта из гомофобных пабликов пара узнала о доносах в полицию. Блогеры говорили, что их писал петербургский активист Тимур Булатов. «Булатов организовал травлю. Гомофобы начали писать, что убьют нас, казнят и кастрируют. Мы получили огромное количество оскорблений и угроз», — сказал Гогишвили. Административное дело против него рассмотрит судебный участок № 1 по Вахитовскому району Казани.

Закон о запрете «пропаганды ЛГБТ и смены пола» среди людей любого возраста вступил в силу в декабре, он предусматривает штрафы до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 млн для юрлиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола». Иностранцам грозит выдворение из России.

Протоколы о «пропаганде ЛГБТ» уже составили на блогерок Дашу Карейку и Хилми Форкс. На Камчатке оштрафовали и выдворили из России гражданина Германии за «навязывание информации» об ЛГБТ. Московские суды, в свою очередь, начали выдворять из России трансгендерных секс-работниц по аналогичным административным делам.