На блогерш Дашу Карейку и Хилми Форкс составили протоколы по статье о «пропаганде ЛГБТ и смены пола»
На блогерш Дашу Карейку и Хилми Форкс составили протоколы по статье о «пропаганде ЛГБТ и смены пола»
24 января 2023, 15:58

На блогерш Дашу Карейку и Хилми Форкс составили протоколы по новой административной статье о «пропаганде ЛГБТ и смены пола» (статья 6.21 КоАП). Об этом сообщила депутатка Госдумы Яна Лантратова, требовавшая проверить девушек.

Лантаратова опубликовала ответ МВД на ее просьбу завести несколько дел на Карейку и Форкс. Силовики согласились составить протоколы по статье об «ЛГБТ-пропаганде», однако не стали заводить административные дела о «пропаганде» наркотиков. При этом СК начал проверку в отношении блогерш на предмет нарушения ими закона о запрете на оборот и изготовление порнографии.

Кроме того, силовики нашли в высказываниях девушек признаки нарушения статьи о защите детей от информации, «причиняющей вред их здоровью и(или) развитию», а также уголовной статьи об оскорблении чувств верующих.

«Проблема, ведь, не в том, что кто-то имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию или решил сменить пол — это личное дело каждого. Хотя лично я считаю это болезнью. Но зачем эту информацию делать публичной и привлекательной? Тем более в таком извращенном формате», — писала Лантаратова в декабре.

По мнению депутатки, блогерши также «популяризировали распутный образ жизни».

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Всего появилось три новых статьи — о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» (статья 6.21 КоАП), о распространении контента, связанного с ЛГБТ, среди несовершеннолетних (статья 6.21.3 КоАП), а также о «пропаганде педофилии» (статья 6.21.2 КоАП). В рамках нового закона депутаты запретили транслировать ЛГБТ-тематику в рекламе, кино и СМИ.