Суд в Казани постановил арестовать, а затем выдворить из России блогера Хаояна Сюя по новому закону о «пропаганде ЛГБТ»
Суд в Казани постановил арестовать, а затем выдворить из России блогера Хаояна Сюя по новому закону о «пропаганде ЛГБТ»
6 апреля 2023, 15:05

Вахитовский районный суд Казани постановил арестовать на 7 суток, а затем выдворить из страны 21-летнего блогера, гражданина Китая и студента Казанского федерального университета Хаояна Сюя, признав его виновным в распространении «ЛГБТ-пропаганды». Об этом сообщают «Идель. Реалии».

Накануне Хаояна Сюя и Гелу Гогишвили, молодую ЛГБТ-пару, которая ведет аккаунт в тиктоке и телеграм-канал о своей жизни, задержали и доставили в отдел полиции №16 «Япеева». Там на них составили протоколы по статье 6.21 КоАП. Гогиашвили позже сообщил «ОВД-Инфо», что его отпустили, а Сюй оставили в полиции на ночь.

Блогеры рассказывали, что с недавних пор их преследовали гомофобы и угрожали им расправой. По словам Гогишвили, еще в начале марта из гомофобных пабликов блогеры узнали, что на них писали доносы в полицию. В частности, это делал петербургский активист Тимур Булатов. «Булатов организовал травлю. Гомофобы начали писать, что убьют нас, казнят и кастрируют. Мы получили огромное количество оскорблений и угроз», — говорил Гогишвили.

Административное дело против Гогишвили рассмотрит судебный участок № 1 по Вахитовскому району Казани, дата заседания пока неизвестна.

Закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди людей любого возраста вступил в силу 5 декабря, он предусматривает штрафы до 5 миллионов рублей для юридических лиц и до 400 тысяч рублей для граждан за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» (статья 6.21 КоАП). Иностранцам при этом грозит выдворением из России.

В рамках нового закона депутаты также запретили транслировать ЛГБТ-тематику в рекламе, кино и СМИ. С тех пор Роскомнадор блокирует сайты ЛГБТ-проектов, а Минюст объявляет их «иностранными агентами», так как их повестка «противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В конце января протоколы о «пропаганде ЛГБТ и смены пола» составили на блогерш Дашу Карейку и Хилми Форкс. Кроме того, московские суды начали выдворять из России трансгендерных секс-работниц по аналогичным административным делам.