Суд в Москве заочно арестовал второго фигуранта дела об убийстве Дарьи Дугиной
Суд в Москве заочно арестовал второго фигуранта дела об убийстве Дарьи Дугиной

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Богдана Цыганенко, второго фигуранта дела об убийстве дочери публициста Александра Дугина Дарьи. Информация об этом опубликована на сайте суда, внимание на карточку обратила «Медиазона».

В конце августа ФСБ сообщила, что Цыганенко вместе со своей сообщницей — гражданкой Украины Натальей Вовк — организовал убийство Дугиной. Саму Вовк заочно арестовали еще в ноябре.

По данным спецслужбы, Цыганенко помог Вовк с поддельными автомобильными номерами и документами на имя гражданки Казахстана Юлии Зайко, а также вместе с ней собрал самодельную бомбу в арендованном гараже на Юго-западе Москвы.

Затем Вовк, которая приехала в Россию в июле вместе с дочерью, лично проследила за Дугиной на парковке фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово, поехала за внедорожником публицистки на Mini Cooper и «привела бомбу в действие». Цыганенко, по версии ФСБ, уехал из страны за день до взрыва. Ранее в Россию он прибыл транзитом через Эстонию.

Машину Дугиной взорвали вечером 20 августа. В СК установили, что бомбу в машину заложили под днище со стороны водителя, мощность устройства оценили в 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

В апреле суд в Москве отправил в СИЗО бывшего майора ГИБДД Ивана Рыбина, обвиняемого в пробиве данных — в том числе о Дарье Дугиной. Дело против Рыбина возбудили по статьям о превышении полномочий и распространении личных данных с использованием служебного положения (часть 1 статьи 286, часть 2 статьи 137 УК).