Суд во Владивостоке назначил 8 лет колонии «Свидетелю Иеговы», которого ранее оправдали по делу об экстремизме
Суд во Владивостоке назначил 8 лет колонии «Свидетелю Иеговы», которого ранее оправдали по делу об экстремизме

Первореченский районный суд Владивостока назначил 8 лет колонии по делу об экстремизме (часть 1 статьи 282.2 УК) «Свидетелю Иеговы» Дмитрию Бармакину. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе «Свидетелей Иеговы».

В ноябре 2021 года тот же суд оправдал верующего, установив, что он «никогда не осуществлял экстремистскую деятельность, исповедовал религию Свидетелей Иеговы, в том числе встречался и обсуждал свои убеждения с соверующими». Как сообщают «Свидетели Иеговы», спустя полгода апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и вернула дело в первую инстанцию на рассмотрение в новом составе суда. Заседания проходили в закрытом режиме. Прокурор просил назначить Бармакину 9 лет колонии.

Верующего арестовали в июле 2018 года. Через 15 месяцев, которые «Свидетель Иеговы» провел в СИЗО, ему назначили запрет определенных действий. В июне 2019 года материалы передали в суд, а в августе возбудили уголовное дело против его жены Елены Бармакиной.

Верховный суд в 2017 году признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. После этого сотни верующих стали фигурантами уголовных дел. Большинство обвиняемых преследуют по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации (части 1 и 2 статьи 282.2 УК). Поводом для уголовных дел становятся совместные молитвы верующих, в том числе онлайн, богослужения, чтение религиозной литературы.