Авторку «марафонов желаний» Елену Блиновскую задержали по делу о неуплате больше 900 миллионов рублей налогов
Авторку «марафонов желаний» Елену Блиновскую задержали по делу о неуплате больше 900 миллионов рублей налогов
27 апреля 2023, 9:10

Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на блогерку, авторку «марафонов желаний» Елену Блиновскую. Сумму невыплаченных налогов за 2019-2021 годы ведомство оценило в 918 миллионов рублей.

41-летнюю Блиновскую, у которой сейчас больше 5 млн подписчиков в инстаграме, задержали «при попытке пересечь границу Российской Федерации на ранее арендованном ею автомобиле». Дома у Блиновской и в ее офисе проходят обыски.

Блогерку задержали в Смоленской области у границы с Беларусью на пункте пропуска «Красная горка» с водителем и охранником. Следственный комитет вскоре опубликовал видео с Блиновской, стоящей там рядом с черным Mercedes-Benz S450. С собой у нее был билет на самолет из Москвы до Ташкента, утверждает пресс-служба МВД. Вечером 27 апреля стало известно, что Следственный комитет предъявил блогерке обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денег.

В марте 2023 года фигурантками аналогичных дел об уклонении от налогов стали блогерки Валерия Чекалина (ler_chek) и Александра Митрошина, которые также продавали свои семинары и марафоны. У Чекалиной также был свой косметический бренд. В их случае сумму ущерба оценивали в 300 и 120 миллионов рублей соответственно.

Все три блогерки, по версии Следственного комитета, использовали аналогичную тактику при выплате налогов: распределяли доходы между связанными с ними компаниями и ИП, чтобы пользоваться упрощенной системой налогообложения. Согласно закону, доход с ИП не должен превышать сумму в 150 миллионов рублей в год.

«Кроме того, в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами, [Елена Блиновская] легализовала их путем совершения финансовых операций», — утверждает ведомство (часть 2 статьи 198, пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК).

Как писал Forbes, Блиновская начала свой бизнес в 2015 году с продажи за 2 тысячи рублей мест на своих «марафонах желаний», в рамках которых отправляла участникам аудиосообщения о правилах составления «карт желаний». Затем их аудитория значительно выросла. Ее выручку за 2020 год журнал тогда оценивал в 330 млн рублей — что оказалось меньше версии Следственного комитета.

У Блиновской было свое телешоу на канале ТВ-3, учрежденном мэрией Петербурга и выкупленном «Газпром-медиа». Государственный «Фонд кино» безвозвратно выделял 25 миллионов рублей на фильм про «марафоны желаний», одним из продюсеров которого была Блиновская. Она также проводила свои мастер-классы в московских «ВТБ Арене» и Crocus City Hall.

Обновлено в 10:11, 12:33 и 22:34. Добавлены подробности о месте задержания блогерки от СК и МВД.