ФСБ потребовала арестовать подозреваемого в госизмене по фамилии Расулов
ФСБ потребовала арестовать подозреваемого в госизмене по фамилии Расулов
27 апреля 2023, 15:58

В Лефортовский районный суд Москвы поступило ходатайство ФСБ об аресте подозреваемого в госизмене (статья 275 УК). В карточке заседания приводятся только фамилия и инициалы мужчины — Расулов Р.Н.

В пресс-службе суда отказались назвать «Медиазоне» какие-либо подробности, кроме тех, что уже упоминаются на сайте суда.

Раньше представители суда в ответ на запросы журналистов раскрывали имя и отчество фигурантов дел о госизмене и шпионаже, которых требовали арестовать. В отдельных случаях называли и год рождения.

Весной 2023 года предоставлять какие-либо новые подробности в Лефортовском суде перестали в том числе и сотрудникам государственных информационных агентств, сделав невозможным идентификацию фигурантов дел о госбезопасности.

Сами такие дела, как и ходатайства по мере пресечения обвиняемым, рассматриваются в закрытом режиме.

После начала войны в Украине, в июне 2022 года, статью о госизмене значительно расширили, включив туда такие составы как «переход на сторону противника» и «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации».

В апреле 2023 года Госдума приняла поправки, которые позволят назначать по делам о госизмене пожизненное лишение свободы. Законопроект еще не утвердил Владимир Путин, поэтому изменения еще не вступили в силу. По действующему законодательству по статье о госизмене предусмотрено от 12 до 20 лет колонии.