Суд в Норвегии оправдал сбежавшего из «ЧВК Вагнера» наемника Андрея Медведева по делу о нападении на полицейского
Суд в Норвегии оправдал сбежавшего из «ЧВК Вагнера» наемника Андрея Медведева по делу о нападении на полицейского
27 апреля 2023, 18:29

Окружной суд в Осло оправдал бывшего наемника «ЧВК Вагнера» Андрея Медведева по делу о нападении на полицейского. Об этом сообщает юридическое бюро Matrix advokater, адвокаты которого защищали мужчину.

Медведеву при этом назначили 14 суток условно по делам о хулиганстве и ношении травматического пистолета в общественном месте. Адвокат мужчины Брюньульф Риснес рассказал изданию TV 2, что его доверитель доволен решением.

Бывший наемник частично признал свою вину — по всем пунктам, кроме нападения на полицейского. В суде Медведев говорил, что сам стал жертвой полицейского насилия. Судья, ознакомившись с записями из участка, куда доставили россиянина, принял его сторону.

Уголовное дело против Андрея Медведева в Норвегии возбудили в феврале. По версии следствия, в ночь на 22 февраля он выпил и подрался на улице с мужчиной у бара Andy's Pub в Осло. После задержания, когда его выводили из служебной машины, мужчина «оказал сопротивление и ударил ногой одного или нескольких сотрудников».

О побеге бывшего наемника в Норвегию в январе сообщил правозащитный проект Gulagu.net. Мужчина рассказывал, что перешел КПП «Титовка» в Мурманской области по чужому паспорту, а потом по льду реки Паз перебежал на другую сторону, пока его преследовали пограничники.

В апреле Медведева задержали в Швеции, куда он отправился закупиться недорогими сигаретами и «немного попутешествовать». Пока рассматривается его дело о прошении политического убежища, мужчина не имеет права покидать Норвегию.