Володин сообщил о срочной подготовке законопроекта о запрете на смену гендерного маркера
Володин сообщил о срочной подготовке законопроекта о запрете на смену гендерного маркера
28 апреля 2023, 17:08

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время выступления в Совете законодателей сообщил о срочной подготовке законопроекта о запрете на смену гендерного маркера в России. Информация об этом опубликована на сайте нижней палаты парламента.

По словам Володина, сейчас для смены гендерного маркера в документах необходимо получить медицинскую справку — сделать это можно и в частной клинике. «Человек утром встает и для себя принимает решение, что он уже не мужчина, а женщина; не женщина, а мужчина. Идет в платную клинику — услуга стоит от 30 до 60 тысяч — получает справку и с этой справкой идет дальше в ЗАГС, в паспортный стол для смены фамилии, имени, отчества», — добавил председатель Госдумы.

Разработать поправки поручено депутату от партии «Новые люди» Владиславу Даванкову. Он рассказал ТАСС, что инициативы по государственному регулированию этого вопроса представят Совету Госдумы 15 мая. Ранее, как сообщил Володин, предложение о запрете на смену гендерного маркера поддержало Министерство юстиции.

24 апреля глава Минюста Константин Чуйченко рассказал, что ведомство «в ближайшее время» начнет разрабатывать соответствующий законопроект. Как отметил чиновник, сейчас для смены гендерного маркера необходимо получить заключение врача, для этого не требуется проводить хирургические операции. Из 2,7 тысячи человек, сменивших с 2018 года гендерный маркер, 190 вступили в брак, добавил чиновник.

Минюст планирует внести изменения в закон об актах гражданского состояния, а также в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в ряд нормативных правовых актов. «Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов», — резюмировал Чуйченко.

Ранее «Медиазона» заметила, что в России на фоне мобилизации и новых законов против ЛГБТК+ стали чаще обновлять паспорта из-за изменения гендерного маркера. В 2022 году ведомство выдало почти в два раза больше новых паспортов, оформленных в связи со сменой гендерного маркера.

Обновлено в 22:22. Добавлена информация о дате рассмотрения инициативы Советом Госдумы.