Якутского активиста Айхала Аммосова внесли в список террористов; вероятно, на него завели новое уголовное дело
Якутского активиста Айхала Аммосова внесли в список террористов; вероятно, на него завели новое уголовное дело

Росфинмониторинг внес в реестр экстремистов и террористов якутского антивоенного активиста Айхала Аммосова. Информацию об этом на сайте Росфинмониторинга обнаружила «Медиазона».

Активист попал в реестр 10 апреля, он значится в нем под настоящим именем — Игорь Иванов. В список Росфинмониторинга вносят подследственных и осужденных по делам о терроризме и экстремизме, их счета блокируются. Вероятно, против Аммосова возбудили новое уголовное дело, напротив его имени стоит знак «*» — так в списке помечают тех, кому вменяют статьи о терроризме. В фонде «Свободная Якутия» «Медиазоне» сообщили, что ничего об этом не знают.

В августе против Аммосова возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Поводом для него стал баннер с надписью Yakutian punk against war, который активист вывесил на крыше бассейна «Самородок» в центре Якутска.

Активиста трижды штрафовали по протоколам о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) — из-за граффити «Нет войне» на трех языках, листовки «Испачкай руки краской, а не кровью» и пикета около филиала «Ритуал Сервис» с плакатом «Жених приехал».

Зимой Аммосов больше трех недель не выходил на связь и не пришел на заседание по своему уголовному делу. 6 января он сообщил, что находится в безопасности.