Из‑за пожаров в Еврейской автономной области пострадал заповедник «Бастак», где обитают амурские тигры
Из‑за пожаров в Еврейской автономной области пострадал заповедник «Бастак», где обитают амурские тигры
9 мая 2023, 19:08

В заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области (ЕАО), где обитают амурские тигры, накануне локализовали крупный пожар, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

Пожар начался 5 мая, в тот же день в области ввели режим ЧС. В правительстве ЕАО говорили, что дым от него распространился до столицы региона Биробиджана. Уже на следующий день площадь пожара увеличилась в два раза — до 5,4 тысячи гектаров. По предварительным данным, возгорание началось из-за незаконного пала травы.

«7 мая года лесной пожар в заповеднике удалось локализовать на площади 22,3 тысячи гектаров, в процессе борьбы с ним ликвидирована кромка пожара общей протяженностью свыше 30 километров, удалось сохранить самое ценное — кедровые насаждения в северо-западной части заповедника», — сказали в пресс-службе правительства.

Еще 3 мая замначальника надзорной деятельности регионального управления МЧС Сергей Волошин сообщил о двукратном росте числа природных пожаров в Еврейской автономной области по сравнению с прошлым годом. «В лесном фонде зарегистрировано на 44 пожара больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — сказал Волошин. С начала года площадь пожаров, пройденная огнем в ЕАО, составила 135 тысяч гектаров — это тоже больше, чем в 2022 году.

В последние несколько дней критическая ситуация с пожарами сложилась в Курганской, Тюменской, Омской и Свердловской областях. В последней площадь, которую прошел огонь, к 9 мая увеличилась до 77 тысяч гектаров. В Курганской области, по последним данным, погиб 21 человек.