ТАСС: количество погибших от пожаров в Курганской области возросло до 19 человек
ТАСС: количество погибших от пожаров в Курганской области возросло до 19 человек
9 мая 2023, 15:14

Число погибщих от пожаров в Курганской области возросло 19 человек, сообщили ТАСС источники в медицинских службах. Еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести.

Baza и Ural Mash при этом пишут о 14 погибших. По данным телеграм-каналов, семь человек погибли в татарском поселке Юлдус Шадринского района, который почти полностью сгорел. Как сообщает «Татар-Информ», в Юлдусе, где проживало около ста человек, было порядка 400 домов, огонь уничтожил более 300. Пятеро жителей села, по информации агентства, сгорели заживо, так как не успели эвакуироваться.

«Очаг возгорания от села был километрах в двадцати. Сначала там загорелась русская деревня. Жители Юлдуса увидели вдалеке дым и горение, и уже через считаные минуты огонь оказался в деревне. Он шел поверху, по макушкам деревьев. Если бы он шел понизу, его было бы проще остановить», — рассказал «Татар-Информ» председатель региональной общественной организации «Татары Зауралья» Марат Юнусов.

Источники в экстренных службах рассказали ТАСС, что огонь уничтожил в регионах Уральского федерального округа, охваченных пожарами (леса горят также в Тюменской и Свердловской области — МЗ), 5,7 тысячи строений, при этом больше всех пострадала именно Курганская область.

Семьям погибших в пожарах 27 апреля и 7 мая выплатят по 1 млн рублей, такое решение принял областной штаб комиссии по ЧС, говорится в сообщении пресс-службы курганского правительства.

Пресс-служба регионального управления МЧС отчиталась, что с начала 2023 года в регионе установили «46 виновников ландшафтных пожаров, среди поджигателей — дети».

По данным ведомства, с 5 апреля, когда в области ввели особый противопожарный режим, в населенных пунктах прошло 900 рейдов, было «составлено 656 протокола об административных правонарушениях». 84 из них — за сжигание травы и мусора (часть 2 статьи 20.4 КоАП), еще 570 — за нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП).

В пресс-службе подчеркнули, что по этим делам уже назначили 24 штрафа на сумму 235 тысяч рублей и вынесли одно предупреждение. Также в отношении поджигателей возбуждено cемь уголовных дел по статьям об уничтожении или повреждении имущества, а также лесных насаждений (статья 168 УК и часть 1 статьи 261 УК).

Накануне сообщалось о шести погибших курганцах. Из-за гибели местных жителей в области отменили парад и салют, запланированные на 9 мая. В регионе действует режим ЧС из-за распространения пожаров. Накануне МЧС сообщило, что «угроза населенным пунктам от природных пожаров в регионе снята».