«В регионе — катастрофа! А эти жарят шашлыки». Природные пожары — 2023, краткая сводка «Медиазоны»
Оля Ромашова
«В регионе — катастрофа! А эти жарят шашлыки». Природные пожары — 2023, краткая сводка «Медиазоны»
8 мая 2023, 18:39

Последствия пожара в селе Юлдус Курганской области. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В России начался очередной сезон природных пожаров: горят Свердловская, Тюменская и Курганская области. Как обычно, силовики постфактум возбуждают дела о халатности, а местные власти обещают компенсации и винят во всем самих погорельцев — дачников, которые жгут прошлогоднюю траву на своих участках и жарят шашлыки.

Что происходит

Первые сообщения о масштабных лесных пожарах в этом году появились в конце апреля. В Свердловской области сгорели 178 строений, включая 134 жилых, без крова остались 659 человек, в том числе 148 детей, писал ТАСС.

Больше всего пострадал поселок Сосьва — там сгорело больше ста домов, погибли два человека. Пожар уничтожил и лечебно-исправительную колонию (ЛИУ) № 23 для заключенных с открытой формой туберкулеза. Тюремщики эвакуировали более 200 человек. Позже уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что встретилась с эвакуированными из ЛИУ-23 осужденными и они просили отправить их на войну.

29 апреля Серовский районный суд арестовал по делу о пожаре в Сосьве двоих обвиняемых. Это Вячеслав Алексеев — 40-летний сотрудник местной администрации, отвечавший за пожарную безопасность, — и 29-летний управляющий пилорамы Газанфар Мамедов. 4 мая глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров подал в отставку.

К утру 8 мая в Свердловской области, по данным местных властей, огонь уже охватил более 50 тысяч гектаров леса. Тушить пожары специалистам из разных ведомств помогают более шести тысяч волонтеров, говорят чиновники.

Леса горят и в Курганской области. Губернатор Вадим Шумков 27 апреля ввел режим чрезвычайной ситуации в столице региона и Кетовском округе. В тот день в селе Логоушка пожар уничтожил почти 80 строений.

7 мая в деревне Юлдус Шадринского района Курганской области загорелась школа и 20 домов, жителей эвакуировали. Губернатор пообещал выплатить по 50 тысяч рублей компенсации за полную потерю имущества и по 10 тысяч рублей — за частичную. Из-за пожаров в Курганской области погибли три человека.

Режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров ввели на всей территории Тюменской области, власти перекрыли трассу Екатеринбург — Курган. Степные пожары начались в Тыве, местные власти отчитывались, что успешно тушат их. Вслед за Тюменской областью режим чрезвычайной ситуации объявили и в Омской области.

Из-за пожаров власти массово эвакуируют жителей Свердловской области. 7 мая чиновники сообщили об эвакуации более 1 200 человек из населенных пунктов, к которым подступал огонь, писал «Уральский меридиан».

Кого винят власти

По версии следствия, пожар в Сосьве, где погибли два человека, вероятно, начался из-за нарушения техники безопасности на одной из лесопилок.

Местные жители рассказали «Новой газете Европа», что работники пилорам постоянно сжигали древесные отходы прямо в поселке, хотя это запрещено. «На 12 пилорам в поселке не было ни одного пожарного инспектора. Даже у Славы Алексеева, сотрудника местной администрации, отвечающего за пожарную безопасность, не было права вести административку. Он мог только беседу провести — а пилорамщики ему: "Че приперся, уходи"», — утверждала инженер Наталья Щербина.

Алексеева отправили в СИЗО. Второй арестованный, управляющий и одновременно сын владельца пилорамы Газанфар Мамедов, обвинил в случившемся другую лесопилку, предприятие ИП «Детковский». По словам Мамедова, на его пилораме отходы всегда уничтожают по правилам.

Из-за пожара в деревне Логоушка Курганской области Следственный комитет завел уголовное дело о халатности. По версии следствия, пожар произошел «по причине возможной халатности со стороны должностных лиц». Источник ТАСС в экстренных службах говорил, что огонь разгорелся из-за «искр от проезжавшего мимо деревни тепловоза, что подтверждают местные жители».

Губернатор Тюменской области, где ввели режим ЧС, Александр Моор винил в пожарах жаркую сухую погоду, сильный ветер и «человеческий фактор»: «Люди жарят шашлыки, сжигают траву у себя на домашних участках».

Обвинил в пожарах местных жителей и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Перед праздниками мы попросили жителей не ходить в лес, не разжигать костры, отдохнуть по-другому. Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит, — говорил он 7 мая. — В регионе — катастрофа! Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки. Хорошо. Если не понимают просьбы по-хорошему, будем разговаривать по-плохому. По закону штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 млн рублей. Мы получим деньги с каждого нарушителя».

7 мая представители Прибайкальского национального парка сообщили, что в заповеднике начался пожар. «Огонь в национальный парк пришел со стороны железной дороги: там четверо туристов из Москвы, пытаясь уничтожить снятого с одежды клеща, не смогли справиться с разошедшимся пламенем и сами позвонили спасателям», — говорится в сообщении. Им «грозит административная ответственность, а после тушения пожара и оценки ущерба, возможно, и уголовная». Администрация заповедника закрыла два маршрута. На следующий день пожар потушили. По оценкам специалистов, огонь прошел 36 гектаров и причинил ущерб почти на 4 млн рублей.

Пожары начались и в Забайкалье. Так, в начале мая в поселке Борзя сгорели девять домов. По версии прокуратуры, пожар вспыхнул на свалке и перекинулся на жилые дома.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 1 мая потребовал от глав районов убрать всю сухую растительность и потушить все тлеющие свалки. Тем не менее пожары продолжились.

7 мая свалка загорелась в Агинском районе, огонь перекинулся на сухую растительность, сообщили в МЧС. К утру 8 мая пожар локализовали на площади 36 тысяч гектаров, спустя почти семь часов его потушили.

В Краснокаменском районе пожарные тушат сухую траву на площади 60 тысяч гектаров. К утру 8 мая пожар удалось локализовать.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке