Писательницу Линор Горалик исключили из программы эстонского литературного фестиваля после протеста украинских участниц
Писательницу Линор Горалик исключили из программы эстонского литературного фестиваля после протеста украинских участниц
9 мая 2023, 12:57

Украинские поэтессы Анна Грувер и Олена Гусейнова, участвующие в литературном фестивале Prima Vista в эстонском городе Тарту, выступили против хедлайнера мероприятия русскоязычной писательницы Линор Горалик, и ее исключили из программы. Об этом сообщает издание ERR.

Горалик родилась в украинском городе Днепре, в школьные годы переехала с семьей в Израиль, а с 2000 года жила в России. В 2014 году писательница уехала и получила гражданство Израиля. После начала войны Горалик запустила журнал про антивоенное искусство Russian Oppositional Arts Review (ROAR).

По мнению Гусейновой, издание «защищает "русскоязычных" и узаконивает их журнал с несколькими украинскими фамилиями». «Умные люди вроде Линор Горалик делают это сознательно. Израильский паспорт Линор Горалик является своего рода щитом для российских участников», — добавила поэтесса.

Также украинка считает, что Горалик не может принимать участие в Prima Vista, потому что, «когда в Украине совершаются преступления российских военных, невозможно обсуждать проблемы связанные с русской культурой».

В итоге вчера, в первый день фестиваля, Горалик исключили из программы. Председатель правления мероприятия Криста Ару объяснила такое решение «необходимостью снизить градус напряжения среди иностранных гостей».

Летом Роскомнадзор заблокировал сайт ROAR. Примерно в то же время Горалик запустила сайт о политике для подростков «Новости 26», Генпрокуратура потребовала ограничить доступ и к нему — конструктор сайтов Tilda прислал изданию уведомление о блокировке.

«Медиазона» в партнерстве с антивоенным детским проектом Линор Горалик выпускала инструкцию для подростков, как вести себя при встрече с силовиками и во время разговоров с руководством школы, если они связаны с антивоенной позицией учащегося.

Исправлено в 21:11. Ранее в новости ошибочно приводилась биография писательницы.