Суд назначил 5,5 лет колонии учителю из Коми, назвавшему взрыв на Керченском мосту «подарочком на день рождения Путлеру»
Суд назначил 5,5 лет колонии учителю из Коми, назвавшему взрыв на Керченском мосту «подарочком на день рождения Путлеру»

Второй Западный окружной военный суд назначил пять лет и шесть месяцев колонии учителю истории из Коми Никите Тушканову по делу о комментариях о взрыве Керченского моста. Об этом «Медиазоне» сообщила его девушка.

Это на полгода меньше, чем просило обвинение. Тушканова признали виновным в оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК) и «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). В октябре учитель опубликовал несколько постов, в которых назвал взрыв на Керченском мосту «подарочком на день рождения Путлеру». Кроме того, по версии следствия, в своих соцсетях он использовал формулировку «аннексия оккупированных территорий».

Дело педагога рассмотрели накануне — всего за один день. Обвинение утверждает, что мужчина своими постами «формировал представления о допустимости террористической деятельности» и «создавал отрицательный образ Вооруженных сил Российской Федерации» в социальной сети «ВКонтакте».

Тушканов находится в СИЗО с конца прошлого года. В декабре его внесли в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга.