Глава Минюста сказал, что трансперсон необходимо отправлять на принудительное лечение
Глава Минюста сказал, что трансперсон необходимо отправлять на принудительное лечение

Глава российского Минюста Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме сказал, что трансперсон необходимо отправлять на принудительное лечение. Трансляция велась на сайте мероприятия.

Чуйченко отметил, что на сегодняшний день уже принято решение, что «лазейку в законодательстве» о смене гендерного маркера необходимо ликвидировать. «Но ее ликвидировать можно двумя путями: просто запретить и об этой проблеме забыть и исходить из того, что этих людей надо просто лечить, но в каком направлении — мое мнение, мнение Минюста, состоит в том, что их лечить нужно в ту сторону, в какую определила природа», — сказал министр.

«Но есть и другое мнение, что можно путем проведения определенных экспертных исследований установить, что эти люди по-другому не могут и тогда у них возникает право произвести хирургические манипуляции», — продолжил Чуйченко. Он подчеркнул, что этот вариант ему «не нравится».

По словам Чуйченко, «бедствие определяется единицами», поэтому «мы можем смириться и заниматься этими людьми путем психиатрического, психологического оказания им помощи». Он добавил, что сейчас решается вопрос, «по какому пути пойти».

Накануне о смене гендерного маркера высказался и глава СК Александр Бастрыкин. «То, что Европа им (трансперсонам — МЗ) дает льготы, это проблема Европы. Смена пола на бумаге-это обман, мошенничество. Если это мошенничество, этот обман нарушает интересы государства, нашу обороноспособность, я имею в виду тех, кто побежал, для того чтобы уйти от мобилизации, сменил пол… Мы будем действовать с учетом новых реалий», — сказал Бастрыкин на том же форуме.

«Медиазона» писала, что на фоне вторжения в Украину, мобилизации и новых репрессивных законов против ЛГБТК+ в России значительно выросло число новых паспортов, выданных из-за изменения гендерного маркера. Об этом свидетельствует статистика МВД. Если в 2020 году в связи с «изменением пола» выдали 428 паспортов, в 2021-м — 554 паспорта, то за 2022-й было выдано уже 936 документов.

В конце апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о срочной подготовке законопроекта о запрете на смену гендерного маркера. По словам Володина, сейчас для этого необходимо получить медсправку, что можно сделать в частной клинике.

«Человек утром встает и для себя принимает решение, что он уже не мужчина, а женщина; не женщина, а мужчина. Идет в платную клинику — услуга стоит от 30 до 60 тысяч — получает справку и с этой справкой идет дальше в ЗАГС, в паспортный стол для смены фамилии, имени, отчества», — добавил председатель Госдумы.

Разработать поправки поручили депутату от партии «Новые люди» Владиславу Даванкову. Он рассказал, что инициативу представят Совету Госдумы 15 мая. Предложение о запрете на смену гендерного маркера поддержал Минюст. Ведомство планирует внести изменения в закон об актах гражданского состояния и федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». «Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов», — говорил Чуйченко.