В Петербурге будут рассматривать дело 76-летнего новосибирского физика о госизмене
В Петербурге будут рассматривать дело 76-летнего новосибирского физика о госизмене

В Петербургский городской суд поступили материалы дела о госизмене 76-летнего физика Анатолия Маслова. Информацию об этом «Медиазона» обнаружила в картотеке суда. Заседания еще не были назначены.

Маслов был главным научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, находящегося в Новосибирске. Его основным направлением работы была аэрогазодинамика.

Ученого задержали в июле 2022 года. По данным издания Academ.info о жизни новосибирского Академгородка, его обвинили в передаче Китаю данных, связанных с гиперзвуком.

Маслова вскоре этапировали в московский следственный изолятор «Лефортово», в последний раз ему продлевали срок ареста в Москве в феврале 2023 года. Сын ученого рассказывал о проблемах с сердцем у отца и отсутствии «надлежащей медицинской помощи» под стражей.

Летом 2022 года по обвинению в госизмене в Новосибирске арестовали 54-летнего ученого Дмитрия Колкера, когда тот лежал в частной клинике с последней стадией рака поджелудочной железы. Через несколько дней после этапирования в «Лефортово» заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета умер.

Вскоре после Маслова, также по делу о госизмене, арестовали директора его Института теоретической и прикладной механики, 56-летнего Александра Шиплюка. Он содержится в «Лефортово».