Грузия выдала разрешение российской авиакомпании «Азимут» на выполнение рейсов в страну
Грузия выдала разрешение российской авиакомпании «Азимут» на выполнение рейсов в страну
15 мая 2023, 17:11

Грузинские власти разрешили российской авиакомпании «Азимут» выполнять рейсы в страну с 17 мая. Об этом сообщил глава Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили в интервью IMEDI.

«Получены заявки пяти авиакомпаний, из них проверка одной уже завершена, это авиакомпания "Азимут", которая сможет выполнять рейсы с 17 мая. Указанное разрешение выдано сегодня Агентством гражданской авиации Грузии», — рассказал Давиташвили.

РБК со ссылкой на свои источники пишет, что «Азимут» и Georgian Airways готовятся начать полеты между Россией и Грузией в ближайшее время. По словам собеседника издания, «Азимут» планирует летать в Тбилиси шесть раз в неделю.

10 мая Владимир Путин подписал указы, согласно которым российские авиакомпании смогут снова беспрепятственно летать в Грузию; также президент отменил визовый режим для грузинских граждан. Первое ограничение ввели еще в 2019 году из-за протестов грузин, недовольных тем, что депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло председателя грузинского парламента.

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили назвала действия Путина «очередной российской провокацией». «Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует наши территории!» — отметила Зурабишвили.

После подписания Путиным документов российский МИД отменил рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию, а в Ассоциации туроператоров предположили, что первые рейсы могут запустить до конца мая.