ФСБ показала видео с задержанной украинкой, которая ехала из Тбилиси в Крым к больному отцу и стала фигуранткой дела о шпионаже
ФСБ показала видео с задержанной украинкой, которая ехала из Тбилиси в Крым к больному отцу и стала фигуранткой дела о шпионаже

ФСБ показала видео с 25-летней украинкой, задержанной по делу о шпионаже и доставленной в Лефортовский районный суд Москвы для избрания меры пресечения. Видео опубликовало РБК и РИА «Новости».

По информации РИА «Новости», задержанная собирала данные о российских военных объектах и технике группировки «Восток».

Вероятно, речь идет о крымской татарке и гражданке Украины Ление Умеровой — она похожа на задержанную на видео. 5 мая Лефортовский районный суд Москвы отправил Умерову в СИЗО по делу о шпионаже (статья 276 УК). Других недавних постановлений об аресте по этой статье на сайте суда нет.

Как писало издание «Ґрати», Умерову задержали еще в начале декабря 2022 года в Северной Осетии. Она перешла границу на КПП «Верхний Ларс», когда ехала на автобусе «Тбилиси — Симферополь» в Крым к больному отцу.

После задержания суд постановил выдворить ее из России. До середины марта 25-летняя девушка находилась в Центре временного содержания иностранных граждан под Владикавказом. Затем решение о выдворении отменили в апелляции.

Когда девушка вышла из Центра временного содержания иностранцев, ее похитили четверо мужчин. С тех пор она несколько раз находилась под административными арестами во Владикавказе по статье о неповиновении силовикам (19.3 КоАП).

Последний арест должен был закончиться 11 мая. Родители девушки 4 мая пришли проведать ее в изолятор, но им сказали, что ее «вместе с вещами забрали ФСБшники». Позднее выяснилось, что Умерову заподозрили в шпионаже.