Башкирскую активистку Рамилю Саитову арестовали за видео с призывом к мобилизованным не убивать в Украине, а ехать домой
Башкирскую активистку Рамилю Саитову арестовали за видео с призывом к мобилизованным не убивать в Украине, а ехать домой
17 мая 2023, 17:24

Кировский районный суд Уфы арестовал башкирскую активистку Рамилю Саитову по делу о призывах к антигосударственной деятельности (пункт «в» части 2 статьи 280.4 УК). Об этом из зала суда сообщает корреспондент местного издания «Горобзор».

РБК со ссылкой на пресс-службу суда пишет, то поводом для уголовного дела стало обращение Саитовой к мобилизованным башкирам, опубликованное на ютуб-канале активистки 11 ноября 2022 года. В нем она предлагает своим соотечественникам не убивать людей в Украине, а ехать домой. По мнению следствия, в ролике Саитова призывала к «дезертирству с оружием, вверенным по службе».

В суде отметили, что активистка, которой осенью 2021 года назначили три года колонии-поселения по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) за видео о «сносе всех крестов на Урале», после отбытия наказания «на путь исправления не встала» и «от своих идеологических позиций не отказалась».

Саитову задержали накануне. По информации издания «Пруфы», женщину «забрали сотрудники ФСБ, когда она была у себя дома».