Медиаменеджеру Илье Красильщику утвердили обвинение по делу о «фейках» из‑за поста о Буче и интервью
Медиаменеджеру Илье Красильщику утвердили обвинение по делу о «фейках» из‑за поста о Буче и интервью

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о «фейках» об армии против основателя «Службы поддержки», медиаменеджера Ильи Красильщика. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Дело Красильщика направили в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Его обвиняют в распространении «фейков» о российской армии по мотиву политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

По версии следствия, Красильщик, находясь за границей, распространял ложную информацию о действиях российских вооруженных сил в Украине. Речь идет о посте о расстреле мирных жителей в украинском городе Буча, опубликованном 3 апреля 2022 года в инстаграме Красильщика, и интервью, которое разместили на ютуб-канале «Шепелин» 14 апреля того же года.

Дело против Красильщика было возбуждено в апреле 2022 года. В июле МВД объявило его в розыск, после этого приставы наложили арест на его рублевые и валютные счета. 16 марта 2023 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал медиаменеджера.

После начала российского вторжения в Украину Красильщик уехал из России. Когда стало известно об уголовном деле, он окончательно уволился из «Яндекса», в котором проработал долгое время, и запустил сервис «Служба поддержки» для помощи пострадавшим от российской агрессии.