В Госдуму внесли законопроект о запрете смены гендерного маркера и «медицинских вмешательств», связанных с транспереходом
В Госдуму внесли законопроект о запрете смены гендерного маркера и «медицинских вмешательств», связанных с транспереходом

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает полный запрет «медицинских вмешательств», связанных с трансгендерным переходом. Об этом сообщили депутаты Петр Толстой и Николай Николаев. Позже документ опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

«Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых органов», — говорится в законопроекте.

Разрешать «медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных физических аномалий формирования пола у детей», предлагается только по решению врачебной комиссии федеральных государственных учреждений здравоохранения.

Толстой пишет, что инициатива также «исключит государственную регистрацию смены пола без операций», то есть запретит менять гендерный маркер в паспортах и других документах.

«К сожалению, таких случаев все больше — западная индустрия трансгендеров пытается просочиться и в нашу страну. В разработку этого документа большой вклад внесла межфракционная группа по защите христианских ценностей, вице спикеры Ирина Яровая и Владислав Даванков, председатель Госдумы Вячеслав Володин», — пояснил Толстой. Авторами законопроекта стали 400 депутатов всех фракций.

Изменения предложили внести в федеральные законы «Об актах гражданского состояния» и «Об охране здоровья» — последний хотят дополнить статьей 45.1 под названием «запрет смены пола человека». Толстой подчеркнул, что этой инициативой парламентарии «сохраняют для потомков Россию с ее культурными и семейными ценностями, традиционными устоями, ставя барьер на пути проникновения западной антисемейной идеологии».

«Медиазона» писала, что на фоне вторжения в Украину, мобилизации и новых репрессивных законов против ЛГБТК+ в России значительно выросло число новых паспортов, выданных из-за изменения гендерного маркера.

Об этом свидетельствует статистика МВД. Если в 2020 году в связи с «изменением пола» выдали 428 паспортов, в 2021-м — 554 паспорта, то за 2022-й было выдано уже 936 документов.

В конце апреля Володин сообщил о срочной подготовке законопроекта о запрете на смену гендерного маркера. По его словам, сейчас для этого необходимо получить медсправку, что можно сделать в частной клинике. «Человек утром встает и для себя принимает решение, что он уже не мужчина, а женщина; не женщина, а мужчина. Идет в платную клинику — услуга стоит от 30 до 60 тысяч — получает справку и с этой справкой идет дальше в ЗАГС, в паспортный стол для смены фамилии, имени, отчества», — говорил председатель Госдумы.

Предложение поддержал Минюст. На Петербургском международном юридическом форуме глава ведомства Константин Чуйченко сказал, что трансперсон нужно отправлять на принудительное лечение, а «лазейку в законодательстве» о смене гендерного маркера ликвидировать. «Мое мнение, мнение Минюста, состоит в том, что их лечить нужно в ту сторону, в какую определила природа», — сказал министр.

Тогда же о смене гендерного маркера высказался и глава СК Александр Бастрыкин. «То, что Европа им (трансперсонам — МЗ) дает льготы, это проблема Европы. Смена пола на бумаге-это обман, мошенничество. Если это мошенничество, этот обман нарушает интересы государства, нашу обороноспособность, я имею в виду тех, кто побежал, для того чтобы уйти от мобилизации, сменил пол… Мы будем действовать с учетом новых реалий», — сказал Бастрыкин на форуме.