Москвича задержали и составили на него протокол по митинговой статье из‑за репостов об акции 4 июня в поддержку Навального
Москвича задержали и составили на него протокол по митинговой статье из‑за репостов об акции 4 июня в поддержку Навального
31 мая 2023, 23:02

В Москве задержали местного жителя Алексея Царенкова из-за публикаций и репостов об акции 4 июня в поддержку Навального, о которой 18 мая объявили сторонники политика. Об этом сам Царенков рассказал правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Позже, как сообщила адвокат Юлия Трегубова, на Царенкова составили административный протокол об организации публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Мужчину оставили в отделе полиции «Богородское» на ночь до суда.

Ранее команда Алексея Навального, который отбывает срок во владимирской ИК-6 по делам о мошенничестве при сборе пожертвований на работу ФБК и неуважении к суду, предложила провести акции по всему миру в поддержку оппозиционера в день его рождения 4 июня.

«Мы благодарны каждому, кто примет участие. И особенно тем, кто решится выйти на улицу в России. Как всегда, мы готовы обеспечить юридическую поддержку и оплатить штрафы всем, кто будет в этом нуждаться», — говорилось в сообщении сторонников политика.

В конце мая в Мосгорсуд поступило новое дело против Навального — речь идет об обвинениях по шести уголовным статьям. Дело об экстремистском сообществе будут рассматривать в колонии во Владимирской области, предварительное слушание назначили на 6 июня.