Дело Алексея Навального об экстремистском сообществе будут рассматривать во владимирской колонии
Дело Алексея Навального об экстремистском сообществе будут рассматривать во владимирской колонии
31 мая 2023, 18:30

Судья Мосгорсуда Андрей Суворов будет рассматривать дело Алексея Навального об экстремистском сообществе во владимирской колонии. Об этом сообщила соратница политика Кира Ярмыш. Предварительное слушание назначили на 11:00 6 июня.

Выездные заседания по делам Навального проводились с 15 февраля по 22 марта 2022 года, когда он находился в ИК-2 Покрова Владимирской области. Тогда судья Лефортовского районного суда Москвы назначил политику девять лет колонии по делам о мошенничестве при сборе пожертвований на работу ФБК и неуважении к суду.

«Медиазона» 25 мая выяснила, что в Мосгосуд поступили материалы нового дела против Навального — о призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма.

Тогда же в карточке появились статьи, которые вменяют бывшему техническому директору ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэлю Холодному. Он находится в СИЗО по обвинению в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании.

Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила «Медиазоне», что Холодного также доставят на суд во владимирскую ИК-6 из Москвы.

В конце апреля Басманный районный суд ограничил Навального во времени для ознакомления с материалами дела об организации и финансировании экстремистской деятельности до десяти дней. Как уточнял оппозиционер, участвовавший в заседании по видеосвязи, в деле 196 томов. Во времени ограничили и Холодного — ему тоже дали десять дней на прочтение 196 томов.

Обновлено в 20:51: добавлен комментарий Ольги Михайловой.