Депутаты предложили разрешить служить в армии по контракту судимым и признанным военкоматами ограниченно годными
Депутаты предложили разрешить служить в армии по контракту судимым и признанным военкоматами ограниченно годными
31 мая 2023, 15:27

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, разрешающий в период мобилизации и военного положения служить по контракту судимым и ограниченно годным гражданам.

В пояснительной записке авторы законопроект отмечают, что выявили «значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен».

Исключение планируют сделать судимым по делам об изнасилованиях, терроризме, госизмене и шпионаже. В случае принятия законопроекта в том виде, в котором его предложили Картаполов и Красов, им по-прежнему не разрешат служить в армии.

Кроме того, депутаты хотят, чтобы Минобороны составило перечень заболеваний, наличие которых позволит признанным военкоматами ограниченно годными служить в армии по контракту.

В ноябре президент Владимир Путин разрешил мобилизовать россиян с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления. А еще летом вербовать заключенных на войну в Украину начала «ЧВК Вагнера» и лично ее основатель Евгений Пригожин, а потом — Минобороны России. Осужденным обещали помилование после полугода службы.