Красноярский суд приговорил к 16 и 14 годам колонии организатора и исполнителя убийства главреда газеты «Тон‑М» Дмитрия Попкова
Красноярский суд приговорил к 16 и 14 годам колонии организатора и исполнителя убийства главреда газеты «Тон‑М» Дмитрия Попкова
2 июня 2023, 11:51

Красноярский краевой суд приговорил экс-депутата Минусинского райсовета депутатов Ису Хашиева к 16 годам колонии строгого режима по делу об организации убийства главного редактора местной газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Еще один фигурант дела Виктор Шестаков получил 14 лет колонии строгого режима. Его имя скрыто в карточке дела, так как на момент совершения преступления ему было 17 лет. Обоим мужчинам суд также назначил ограничение свободы сроком в полтора года.

Хашиева признали виновным в организации убийства по найму (часть 3 статьи 33; пункт «з» части 2 статьи 105 УК), а Шестакова — в убийстве двух и более человек группой лиц по предварительному сговору (пункты «а» и «ж» части 2 статьи 105 УК). Вторым организатором убийства Попкова суд признал Николая Горюнова. В июне прошлого года его приговорили к 17 годам колонии строгого режима.

Как установил суд, в 2017 году Хашиев и Горюнов организовали убийство главного редактора газеты «Тон-М», в частности, второй привлек к делу Шестакова и обеспечил его оружием. Следствие считает, что молодой человек выступил исполнителем

В мае того же года тело 42-летнего Попкова с огнестрельными ранениями нашли в бане на территории его строящегося дома. Как писало «Тон», в день убийства с журналистом был Хашиев, позже он стал единственным из фигурантов дела, кто отказался проходить проверку на полиграфе, сославшись на проблемы со здоровьем.

Согласно информации региональной прокуратуры, также в 2020 году Горюнов и Шестаков убили жителя Минусинского района, поочередно выстрелив в него из карабина. После этого обоих задержали.

Попков учредил газету «Тон-М» в 2014 году, когда его лишили мандата депутата городской думы после признания виновным в избиении 15-летнего подростка с сахарным диабетом. Попков отрицал вину, а в минусинском отделении КПРФ преследование связывали с его расследованиями о деятельности депутатов от «Единой России».