Показания против писателя Дмитрия Глуховского по делу о военных «фейках» дала сотрудница пропагандистского издания NewsFront
Показания против писателя Дмитрия Глуховского по делу о военных «фейках» дала сотрудница пропагандистского издания NewsFront

На очередном заседании по делу писателя Дмитрия Глуховского о военных «фейках» в Басманном районном суде Москвы прокурор Денис Штундер зачитал показания двух свидетелей, сообщил корреспондент «Медиазоны».

Одной из свидетельниц оказалась сотрудница пропагандистского информационного агентства NewsFront Юлия Лозанова (Витязева). Это издание находится под санкциями США, Новой Зеландии и Австралии из-за поддержки военных действий в Украине с 2014 года.

Основатель NewsFront Константин Кнырик — глава отделения кремлевской партии «Родина» в аннексированном Крыму — также попал под санкции ЕС, Великобритании, Японии и Швейцарии. Госдепартамент США связывал NewsFront и аффилированный c ним SouthFront с российскими спецслужбами.

Показания против Глуховского Лозанова дала 22 мая 2022 года, но в суд по просьбе обвинения не пришла. Лично сотрудница NewsFront не была знакома с писателем, но увидела его посты про Бучу и Мариуполь, зачитал Штундер ее слова.

Лозанова описала пост, в котором Глуховский рассказал об обстреле жилого дома российским танком. По ее словам, данные из его публикаций «ничем не подтверждены и являются провокацией», а российские военные, по ее мнению, «наносят удары только по военным объектам».

Еще один свидетель Иван Климов, который «по роду деятельности мониторит публикации в сети Интернет», описал посты Глуховского такими же словами, что и Лозанова. Он назвал их «провокационными и ничем не подтвержденными». Следсвию свидетель представился редактором «Рупора Москвы» и АНО «Аналитический центр проблем безопасности».

Прокурор, пересказывая показания свидетеля Климова, фактически целиком зачитал страницу о Глуховском из «Википедии» до раздела «Личная жизнь». Аналогичные показания Лозановой обвинитель зачитывать не стал, сказав, что там «то же самое».

После оглашения показаний свидетелей адвокат Вероника Полякова ходатайствовала о вызове генерал-лейтенанта Игоря Дылевского, который от имени Минобороны дал следствию справку о ложности постов Глуховского (ранее военный уже появлялся в деле против медиаменеджера Ильи Красильщика). Судья Наталия Дударь согласилась выписать на него повестку, которую адвокат должна вручить генералу сама перед следующим заседанием 7 августа. На нем допросят Алексея Бойцова, проводившего экспертизу постов Глуховского.

Глуховского заочно арестовали по делу о «фейках» об армии летом прошлого года (часть 2 статьи 207.3 УК). Сам он уже больше года он не живет в России. Поводом для преследования в том числе стал его пост «ВОЙНА ПРОТИВ РОССИИ» в инстаграме.

Обновлено в 20:30. Добавлено место работы второго свидетеля.