Политика Алексея Навального в 18‑й раз отправили в ШИЗО — теперь на 14 суток
Политика Алексея Навального в 18‑й раз отправили в ШИЗО — теперь на 14 суток
7 августа 2023, 18:13

Политика Алексея Навального вновь отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) при ИК-6 во Владимирской области — на этот раз на 14 суток, сообщает «Команда Навального» в своем телеграм-канале.

Как пишут сторонники оппозиционера, его поместили в ШИЗО уже в восемнадцатый раз — суммарно Навальный провел в штрафном изоляторе 207 суток. До этого его отправили в ШИЗО 21 июля — тогда срок дисциплинарного наказания составил 13 суток и истекал за день до вынесения политику приговора по «экстремистскому делу».

4 августа Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима — его признали виновным в призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма. При этом политика освободили от уголовной ответственности по четырем эпизодам дела в связи с истечением сроков давности.

В качестве дополнительного наказания оппозиционеру назначили штраф в 500 тысяч рублей, ограничение свободы на три года после освобождения и запрет на публикацию информации в интернете на 10 лет. В тот день вместе с ним осудили бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэля Холодного — его приговорили к восьми годам колонии общего режима. Соратнику Навального вменили участие в экстремистской деятельности и ее финансирование. Приговор пока не вступил в законную силу.

В день оглашения решения суда сотрудники ИК-6 обещали родителям Навального, что их пустят в зал на оглашение приговора сыну, но в итоге сотрудники колонии их обманули: Людмилу и Анатолия Навальных отвели в отдельное помещение с трансляцией. Качество видеотрансляции было очень плохим, в итоге родители Навального, как и многие журналисты, не смогли расслышать, какой приговор ему точно назначили. Позднее о деталях решения суда рассказали адвокаты.

В ИК-6 Навальный находится в рамках приговора по другому уголовному делу о мошенничестве из-за донатов ФБК и неуважении к суду — тогда оппозиционеру назначили девять лет колонии строгого режима и штраф 1,2 миллиона рублей. Большую часть времени в колонии политика помещают в ШИЗО или ПКТ.