Суд признал незаконным увольнение доцентки Юлии Галяминой из РАНХиГС и обязал восстановить ее на работе
Суд признал незаконным увольнение доцентки Юлии Галяминой из РАНХиГС и обязал восстановить ее на работе
25 августа 2023, 18:04

Коптевский районный суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей муниципальной депутатки Юлии Галяминой, которая оспаривала свое увольнение из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Об этом говорится на сайте суда.

В телеграм-канале Галямина пишет, что суд потребовал восстановить ее в должности преподавателя РАНХиГС, а также выплатить 115 тысяч рублей компенсации за незаконное увольнение (она требовала 500 тысяч рублей).

При этом в разговоре с SOTA Галямина объяснила, что продолжить работу она все равно не сможет, так как закон об «иностранных агентах» запрещает преподавать людям, которых Минюст внес в свой реестр. Таким образом, считает Галямина, ее уволят снова, но уже с соблюдением всех необходимых процедур. Цель ее иска — добиться компенсации за незаконное увольнение, она не будет обжаловать решение.

Юлию Галямину уволили из РАНХиГС в конце декабря 2022 года из-за того, что Минюст внес ее в реестр «иностранных агентов».

В конце 2020 года Галямину приговорили к двум годам лишения свободы условно по делу о повторном нарушении правил публичных мероприятий (статья 212.1 УК). С 2017 года она была муниципальной депутаткой Тимирязевского района Москвы, в 2019 году собиралась участвовать в выборах в Мосгордуму, но ее не допустили. Вскоре ее досрочно лишили мандата муниципальной депутатки.