ФСБ выписала повестки сотрудникам посольства США; показания против них дал арестованный весной житель Владивостока
ФСБ выписала повестки сотрудникам посольства США; показания против них дал арестованный весной житель Владивостока
28 августа 2023, 10:00

Федеральная служба безопасности подтвердила, что задержала весной бывшего сотрудника консульства США во Владивостоке Роберта Шонова. Ему предъявили обвинение по новой статье о «сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством».

О деле 62-летнего россиянина Шонова стало известно в мае. Тогда «Медиазона» обратила внимание, что его перевели из следственного изолятора во Владивостоке в столичный СИЗО «Лефортово». Арестовали же мужчину, предположительно, в марте. Подробности обвинения не раскрывались.

По версии ФСБ, Шонов с сентября 2022 года «за материальное вознаграждение выполнял задания» сотрудников посольства США в Москве — собирал информацию о ходе войны в Украине, мобилизации, а также «проблемных моментах» и их влиянии на «протестную активность населения» (статья 275.1 УК).

Государственным информационным агентствам разослали видео задержания Шонова во Владивостоке. У подъезда многоэтажки на улице Сабанеева, 22 его со стремянкой караулили силовики, переодетые в форму сотрудников коммунальных служб. Они завели Шонова в припаркованный рядом микроавтобус и надели наручники.

Спецслужба утверждает, что задания Шонову давали Джеффри Силлин и Дэвид Бернстайн (Бернстин). Согласно сайту МИД России, они работают в посольстве США секретарями. ФСБ при этом представляет обоих «сотрудниками политического отдела посольства». В видео службы о Шонове включили кадры, на которых Бернстин посещает суды в Москве. Он регулярно ходил от посольства на политические процессы.

ФСБ направила в посольство США повестки на допрос обоих дипломатов 23 августа, с разницей в несколько часов. Их копии также добавили в видео.

Представители посольства США не комментировали задержание Шонова и вызов на допрос своих сотрудников.