Суд в Москве заочно назначил Левиеву и Наки по 11 лет колонии из‑за видео с военной сводкой
Суд в Москве заочно назначил Левиеву и Наки по 11 лет колонии из‑за видео с военной сводкой
29 августа 2023, 9:22

Судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская заочно назначила основателю проекта Conflict Intelligence Team Руслану Левиеву (Карпуку) и журналисту Майклу Наки по 11 лет колонии общего режима по делу о военных «фейках», сообщает корреспондент «Осторожно, новости».

Обоим также запретили публиковать материалы в интернете в течение пяти лет. Накануне гособвинение попросило назначить Левиеву и Наки по 13 лет лишения свободы. В деле по два эпизода обвинения, поэтому сначала расследователю и журналисту запросили сроки в девять и восемь с половиной лет соответственно, а затем при частичном сложении прокурор потребовал приговорить обвиняемых к 13 годам.

Адвокат Владимир Воронин ожидал, что прения в суде начнутся 16 августа, однако дело отправили на новое рассмотрение и передали судье Елене Ленской. Что стало причиной для этого, неизвестно. Изначально дело рассматривала судья Евгения Николаева.

В первом эпизоде Левиева и Наки обвиняют по статье о распространении военных «фейков» группой лиц «с искусственным созданием доказательств обвинения», а также по мотивам «политической ненависти» (пункты «б», «в», «д» части 2 статьи 207.3 УК). Речь идео о видео в ютубе, в котором Левиев и Наки суммировали итоги девятого дня войны. На записи в том числе рассказывается о введении в России закона о военных «фейках», гибели мирных жителей в Украине и обстрелах Запорожской АЭС.

Второй эпизод касается участия в стримах программы «Популярная политика». Левиеву вменили прямой эфир от 9 марта, Наки — от 16 марта (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

При повторном рассмотрении дела в суде зачитали показания свидетеля обвинения по фамилии Сачков, представившегося уроженцем Донецка и пользователем интернета. Его не было на заседании, так как он воюет в Украине. Сачков сказал, что увидел ролик Левиева и Наки и «был возмущен» действиями российской армии, но потом посмотрел брифинги Минобороны и решил, что журналисты говорили неправду.

Судья Ленская ранее заочно приговорила к восьми годам колонии медиаменеджера Илью Красильщика по делу о «фейках» об армии из-за поста в инстаграме и интервью на ютуб-канале «Шепелин». Евросоюз и Великобритания ввели против Ленской санкции из-за причастности к приговору политику Владимиру Кара-Мурзе. В апреле ему назначили 25 лет колонии строгого режима по статьям о военных «фейках», участии в деятельности «нежелательной» организации и госизмене.