Минюст объявил об историческом рекорде по сокращению числа заключенных
Минюст объявил об историческом рекорде по сокращению числа заключенных
6 октября 2023, 16:53

Количество заключенных в российских исправительных колониях сократилось до 266 тысяч человек. Об этом в Чебоксарах на выездном заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству объявил замминистра юстиции Всеволод Вуколов.

«Если десять лет назад у нас контингент, который находится в местах лишения свободы достигал почти 700 тысяч человек, сейчас у нас порядка 266 тысяч человек находятся в исправительных колониях», — сказал чиновник.

Это первое публичное сообщение о числе заключенных в колониях после того, как ФСИН в ноябре 2022 года перестала публиковать эту статистику на фоне вербовки в «ЧВК Вагнера».

В своем выступлении Вуколов не уточнил, идет ли речь об итогах третьего квартала 2023 года (на 1 октября) или более ранних показателях.

Количество заключенных в российских колониях действительно сокращается уже много лет, но в 2022 году осужденных к тому же стали массово вербовать в отряды «ЧВК Вагнера». Тогда «Медиазона» обнаружила, что за два осенних месяца 2022 года из российских колоний внезапно пропали сразу 23 тысячи заключенных. А по итогам всего 2022 года сокращение составило 32 тысячи человек.

Из заявления замминистра Вуколова следует, что в 2023 году сокращение уже составило более 54 тысяч человек. Даже если предположить, что чиновник назвал свежие цифры на 1 октября, это исторический рекорд по сокращению тюремного населения с начала года. Если же он имел в виду более ранние показатели, то в сравнении с предыдущими годами падение еще более значительное.

Не имея подробных данных за каждый месяц, которые ФСИН перестала публиковать в ноябре 2022 года, оценить, какое количество из 54 тысяч были завербованы в «Вагнер», невозможно. Но в 2022 году, пока ФСИН не перестала публиковать данные, две трети от всех «выбывших» заключенных можно было объяснить только вербовкой.