Военный суд приговорил к 5,5 годам колонии Николая Мартынюка, которого обвиняли в участии в украинском батальоне «Айдар»
Военный суд приговорил к 5,5 годам колонии Николая Мартынюка, которого обвиняли в участии в украинском батальоне «Айдар»
6 декабря 2023, 11:48

Южный военный окружной суд приговорил Николая Мартынюка к пяти с половиной годам колонии общего режима по делу об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Согласно карточке уголовного дела, судья Гурген Довлатбекян огласил приговор вчера, 5 декабря. По версии следствия, Мартынюк 11 августа 2014 года согласился стать участником батальона «Айдар», который признан в России террористической организацией.

До марта 2015 года мужчина, считают силовики, нес службу с огнестрельным оружием на блок-постах, находящихся в самопровозглашенной ЛНР. С мая до 20 июля 2015 года Мартынюк нес службу по охране пункта дислокации «Айдара», добавили следователи.

Батальон как добровольческое подразделение территориальной обороны появился в 2014 году, им руководил Сергей Мельничук. В 2017 году на «Артдокфесте» показали фильм «Полет пули», посвященный бойцам «Айдара», а также истории о захвате ими в плен жителя востока Украины. Тогда на сеанс с криками «Не будет фильма против русских!» ворвалась группа активистов SERB и сорвала показ.

Глава российского МИД Сергей Лавров уже после начала войны в Украине утверждал, что «батальоны "Азов", "Айдар" и других подразделений, носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС, открыто читают и пропагандируют "Майн кампф".

В октябре 2023 года Мельничука добавили в перечень экстремистов и террористов, который ведет Росфинмониторинг.