Азата Мифтахова приговорили к четырем годам строгого режима по делу об «оправдании терроризма» в разговоре с сокамерниками
Азата Мифтахова приговорили к четырем годам строгого режима по делу об «оправдании терроризма» в разговоре с сокамерниками
28 марта 2024, 18:26

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил анархиста и математика Азата Мифтахова к четырем годам колонии по делу об «оправдании терроризма» в разговоре с сокамерниками. Об этом сообщает группа поддержки Мифтахова.

Это больше чем запрошенный сегодня во время прений срок — гособвинение попросило назначить Мифтахову три года лишения свободы (часть 1 статьи 205.2 УК).

Согласно приговору, первые два с половиной года срока анархист проведет в тюрьме, остальное время — в колонии строгого режима.

По версии следствия, Мифтахов в разговоре с сокамерниками Гаджимурадовым, Наумовым и Трушковым в кировской колонии ИК-17 «одобрил» поступок Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске, сказал, что «будет мстить» за смерть друга, который воевал на стороне Украины, и что «ФСБ-шников надо взрывать».

Жена Мифтахова рассказывала «Медиазоне», что именно Трушков дал показания, на основе которых против Мифтахова возбудили новое дело.

Сам анархист не признает вину. В последнем слове он сказал, что доказательства по обоим его уголовным делам были сфальсифицированы, а «очевидность и наглость такой фальсификации их (силовиков — МЗ) не смущает, а даже играет им на руку». Как пишет It's My City, судья Алексей Колесников прервал выступление Мифтахова через полторы минуты и запретил журналистам снимать его речь.

Зимой 2021 года аспиранта МГУ приговорили к шести годам колонии по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). По версии силовиков, в 2018 году анархисты разбили окно офиса «Единой России» в районе Ховрино в Москве, кинули внутрь дымовую шашку и выложили видео в интернете. Засекреченный свидетель, допрошенный спустя год после возбуждения дела, утверждал, что опознал Мифтахова по «выразительным бровям». Сам анархист отрицал, что участвовал в акции.

В августе 2023 года, незадолго до освобождения, Мифтахова внесли в «перечень экстремистов и террористов», который ведет Росфинмониторинг. 4 сентября анархиста задержали на выходе из колонии, а на следующий день Первомайский районный суд Кирова отправил его под арест. Перед началом суда по делу об оправдании терроризма Мифтахова этапировали в СИЗО-5 в Екатеринбурге.