Роскомнадзор сообщил, что по его материалам было возбуждено 13 уголовных дел против «иностранных агентов»
Роскомнадзор сообщил, что по его материалам было возбуждено 13 уголовных дел против «иностранных агентов»
28 марта 2024, 13:14

Начальник управления контроля и надзора за электронными коммуникациями Роскомнадзора Евгений Зайцев сообщил «Интерфаксу», что уголовные дела были возбуждены против 13 человек, объявленных «иностранными агентами».

«Продолжается привлечение к административной ответственности иноагентов за отсутствие маркировки в распространяемых ими материалах. Только в этом году мы оштрафовали на 3,7 млн рублей. <…> Причем информацию об иноагентах, нарушивших российское законодательство, мы передаем в Следственный комитет для возбуждения соответствующих уголовных дел», — добавил Зайцев.

Как показал анализ «Медиазоны», со второй половины 2023 года количество протоколов, составленных на участников реестра «иностранных агентов», стало резко увеличиваться.

Помимо РКН, их активно стал составлять Минюст. К началу 2024 года количество человек с как минимум двумя штрафами по статье 19.34 КоАП достигло 93. Это позволяет силовикам потенциально возбудить против них уголовные дела по второй части статьи 330.1 УК.

Ранее было известно всего о нескольких уголовных делах по этой статье — в повторном наружении требований к «иностранным агентам» обвинили участников движения наблюдателей на выборах «Голос» Владимира Жилинского, Артема Важенкова и Сергея Пискунова, а также главреда «Псковской губернии» Дениса Камалягина.

Сегодня уехавшая в Казахстан журналистка Евгения Балтатарова, против которой уже возбуждено дело о военных «фейках», сообщила в своем телеграм-канале, что на нее завели уголовное дело из-за публикаций без плашки «иностранного агента» (часть 2 статьи 330.1 УК).

Балтатарова узнала о преследовании от адвоката, которого попросили приехать в СК. В 2023 году Октябрьский районный суд Улан-Удэ три раза подряд штрафовал журналистку по административной статье о нарушении порядка деятельности «иностранного агента» — два раза за отсутсвие маркировки и один раз за непредоставление отчета в Минюст.

Осенью прошлого года в Казани арестовали редакторку «Идель. Реалий» Алсу Курмашеву по обвинению в непредоставлении документов для включения в реестр «иностранных агентов» (часть 3 статьи 330.1 УК) — для преследования по этой части наличие штрафов не нужно.