Суд в Москве назначил 22 года колонии экс-гендиректору компании Merlion по делу о ложном доносе и фальсификации доказательств
Суд в Москве назначил 22 года колонии экс-гендиректору компании Merlion по делу о ложном доносе и фальсификации доказательств
15 апреля 2024, 13:41

Хорошевский районный суд Москвы приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего гендиректора IT-дистрибутора Merlion Вячеслава Симоненко по делу об организации преступного сообщества, взятке, ложном доносе и даче ложных показаний. Об этом сообщает пресс-служба столичных судов.

Прокурор просил назначить ему 24 года лишения свободы. Симоненко своей вины не признал.

По версии следствия, обвиняемый инсценировал поджог своего дома, чтобы на совладельцев Merlion — Алексея Абрамова, Владислава Мангутова, Олега Карчева и Бориса Левина — завели уголовное дело.

Ветеран войны на Донбассе Григорий Жернов написал явку с повинной, в которой признался, что поджог дома Симоненко совершил он. Мужчина утверждал, что его наняли Абрамов, Мангутов, Карчев и Левин. Совладельцев Merlion арестовали. Симоменко и еще несколько человек начали вымогать у каждого по 5 млрд рублей за прекращение дела.

В 2022 году следствие выяснило, что обвиняемый сфальсифировал улики. Симоненко арестовали, а Абрамова, Мангутова, Карчева и Левина отпустили из СИЗО. Обвиняемыми по делу Merlion проходят также несколько высокопоставленных силовиков. Им вменяют участие в преступном сообществе (статья 210 УК) и получение взяток в особо крупном размере (статья 290 УК).