Прокуратура просит заочно приговорить основателя Gulagu.net Владимира Осечкина к 11 годам по делу о военных «фейках»
Прокурор Екатерина Чепи-Ипа просит заочно приговорить основателя Gulagu.net Владимира Осечкина к 11 годам по делу о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала Мещанского суда Москвы.
Обвинение сочло смягчающим обстоятельством наличие у Осечкина маленького ребенка. Отягчающих обстоятельств обвинение не нашло.
Из обвинительного заключения следует, что Осечкину вменяют три ютуб-стрима. Уголовное дело по ним расследовали два года, а в марте прошлого года Мещанский суд заочно арестовал Осечкина.
В суде против Осечкина дали показания несколько свидетелей.
Первый из них Константин Гапеев рассказал, что «наслышан» о ютубе Gulagu.net: «Там тематика была связана с проведением спецоперации России на Украине». Выверенными юридическими формулировками Гапеев сказал, что «неустановленное лицо», которое представилось Осечкиным, рассказывало об убийстве мирных граждан российскими солдатами. «Источники, которые можно было бы назвать достоверными, об этом не сообщали», — констатировал Гапеев.
На вопрос защитника, почему следователь решил допросить именно его, Гапеев предложил выяснить это у самого следователя. Свидетель заявил, что имеет высшее историческое образование и не работает в правоохранительных органах.
Второй свидетель — бывший член ОНК Московской области Алексей Павлюченков рассказал, что познакомился с Осечкиным в 2013 году, тот занимался правозащитной деятельностью. На вопросы прокурора Павлюченков несколько раз повторил, что не смотрел ютуб Осечкина и не общается с ним: «Ну он уехал». Тогда по просьбе гособвинителя был оглашен допрос Павлюченкова на следствии в марте 2024 года, там он сказал, что Осечкин «высказывается в отношении спецоперации», но их взгляды на этот счет не совпадают.
Участник SERB Игорь Бекетов, известный под псевдонимом Гоша Тарасевич, нашел на ютубе несколько видео с участием Осечкина, в которых тот «распространял негативную информацию о ВС РФ». Бекетов был уверен, что Осечкин врет, потому что «долго жил в Днепропетровске» и сейчас узнает информацию о происходящем в Украине «от первых лиц». «По всем фактам» свидетель писал заявления в полицию и СК, потому что хотел, чтобы Осечкина «привлекли за обман», так как «его ложь уходит в массы».
Свидетель Геворг Минасян сначала снимал, а потом купил квартиру в Москве у жены Осечкина. Он иногда получал на имя Осечкина «судебную корреспонденцию» и передавал ее семье. Канал Осечкина на ютубе до допроса у следователя Минасян не смотрел.
Владимир Осечкин покинул Россию после обысков в 2015 году и сейчас живет во Франции. МВД несколько раз объявляло его в розыск по делу о мошенничестве — последний раз осенью 2021 года, вскоре после того, как его проект Gulagu.net опубликовал видео пыток в саратовской тюремной больнице.
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке