Создательницу «марафонов желаний» Елену Блиновскую приговорили к 5 годам колонии по делу об уклонении от налогов
Савеловский районный суд Москвы приговорил блогершу и создательницу «марафонов желаний» Елену Блиновскую к 5 годам колонии общего режима по делу об уклонении от налогов. Об этом сообщает прокуратура Москвы.
Как отмечает корреспондент ТАСС, Блиновской не предоставили отсрочку исполнения наказания до того момента, когда ее детям исполнится 14 лет. Shot добавляет, что в пользу государства у нее изъяли: дома в Истре и Ялте, машины Mitsubishi, моторную лодку, мотоцикл, имущество в Марий Эл и в Адыгее. Кроме того, с нее взыскали 587 млн рублей.
Блогершу признали виновной в отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и нелегальном обороте средств платежей. Помимо основного наказания, ей также назначили 1 миллион рублей штрафа и на четыре года запретили заниматься коммерческой деятельностью.
13 февраля во время прений гособвинитель попросил приговорить Блиновскую к шести годам колонии общего режима, штрафу 1,5 млн рублей и пятилетнему запрету на коммерческую деятельность. Помимо этого, прокуратура потребовала конфисковать имущество подсудимой и ее мужа — в частности, 50 земельных участков и автомобили Lamborghini Urus и Bentley Continental.
По версии следствия, создательница «марафонов желаний» вместе с мужем Алексеем уклонялась от уплаты налогов при помощи дробления бизнеса — платежи за ее курсы проводились через сеть подконтрольных юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Благодаря этому в период с 2019 по 2021 годы Блиновская не уплатила налогов на сумму более 1,3 млрд рублей. Во время следствия и суда она погасила часть задолженности — около 320 млн рублей.
«Разработку» схемы дробления бизнеса силовики приписывают самой Блиновской, при этом ведущую роль в организации работы юрлиц и ИП свидетели по делу отводили ее мужу. Дело против Алексея Блиновского выделено в отдельное производство, еще до передачи материалов в суд он подписал контракт с Минобороны и отправился на фронт для освобождения от ответственности.
На суде мужчина настаивал, что сам придумал схему дробления бизнеса, а жена играла лишь публичную роль. Сотрудники компаний, которые использовали Блиновские, на суде рассказали, что имели номиональную роль: несколько свидетелей признали, что просто передавали одноразовые коды для проводки платежей.
Об уголовном преследовании Блиновской стало известно в апреле 2023 года. Тогда у нее дома и в офисе прошли обыски, после чего суд отправил блогершу под домашний арест. В январе 2024 года меру пресчения ужесточили и Блиновскую перевели в СИЗО.
Поводом для этого стали «неоднократные нарушения». Как сообщил следователь на одном из заседаний, Блиновская 23 декабря 2023 года «цинично пренебрегая» запретами суда провела «новогоднюю вечеринку», о которой написали СМИ. В числе гостей была свидетельница по делу Виктория Асмолова.
Блиновская начала вести бизнес в 2015 году — она называла себя «мотивационным спикером» и продавала «марафоны» по составлению «карты желаний». У блогерши также было свое телешоу на канале ТВ-3, который был учрежден мэрией Петербурга и позднее выкуплен «Газпром-медиа». Государственный «Фонд кино» безвозвратно выделял 25 миллионов рублей на фильм про «марафоны желаний», одним из продюсеров которого была Блиновская.
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке