Суд посмертно признал москвича Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми
Новость
21 апреля 2025, 13:20

Суд посмертно признал москвича Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Бутырский районный суд Москвы посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми и прекратил его уголовное дело в связи с его смертью. Об этом сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала заседания.

Хачатуряну вменяли насильственные действия сексуального характера (часть 3 статьи 132 УК) и умышленное причинение тяжкого вреда дочерям (пункт «б» части 3 статьи 111 УК), а также распространение порнографических материалов, которые он отправил их подруге (пункт «б» части 3 статьи 242 УК).

Разбирательство против самого Хачатуряна инициировали его родственники, которые настаивали на невиновности мужчины. Дело два года рассматривали в закрытом режиме.

Защитники дочерей Хачатуряна считают, что признание Михаила Хачатуряна виновным в насилии может стать причиной для переквалификации их дела или освобождения их от уголовной ответственности в связи с необходимой обороной. 

Дело девушек должны были рассматривать с присяжными в Московском городском суде, но в результате его вернули в Генпрокуратуру. Ведомство в 2023 году в свою очередь не утвердило обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, и доследование затянулось до принятия судебного решения в отношении Михаила Хачатуряна. 

Сами Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян сейчас находятся под запретом определенных действий. Младшую дочь Марию признали невменяемой на момент самого события, ее дело выделили в отдельное производство.